Flux RSS

feed-image Flux RSS

Nos partenaires

CEA
Journée Départementale Epée (Macon, 8 octobre 2011) PDF Imprimer Envoyer

Epée Mixte Minimes-Cadets

L'équipe Autun-1, composée de Yannis Banos et de Pierre-Antoine Tournier, prend la 1ère place de cette compétition départementale. Valentine Wantz et Quentin Lanzoni, L'équipe Autun-2, termine à la 8e place.

 

Epée Mixte pupilles

Dans l'épreuve Pupilles, Louis Priego et Tristan Tournier terminent, sans doute un peu déçus, à la 5e place. Mais c'était là, leur première compétition à l'épée. 

Tous ont bien profité des conseils dispensés par notre nouveau maître d'armes, très présent tout au long de la compétition. Un grand merci à lui.

(petit avertissement aux tireurs....Il parait qu'il y a encore un peu de boulot et des points à corriger....la séance de mardi prochain va être riche.)

 

Mise à jour le Samedi, 08 Octobre 2011 20:18
 
Challenge Lutetia 2011 PDF Imprimer Envoyer

Andréa Lequin participait ce week-end au Challenge Lutetia 2011 regroupant les meilleures épéistes juniores françaises.

 

 

La compétition du samedi -le pré-challenge- est une épreuve de qualification pour la compétition du dimanche à laquelle se joignent les épéistes exemptes du premier tour (16 premières du classement national).

 

Andréa s'est brillament qualifiée en terminant à la 12e place, c'est à dire, dans la liste des 64 qualifiées pour le lendemain.
Elle termine finalement 31e du challenge (auquel s'était jointes les exemptées du samedi) laissant derrière elle bien des tireuses plus expérimentées alors qu'elle n'est "que" cadette.

 

 

 

Mise à jour le Lundi, 16 Janvier 2012 22:50
 
Recontre Départementale Fleuret (Paray-Le-Monial, 11 décembre 2010) PDF Imprimer Envoyer

Deux épreuves avaient lieu lors de cette recontre à Paray-Le-Monial.

Dans la catégorie Poussin (épreuve en équipe de deux), L'équipe composée de Tristan Tournier et d'Axel, un tireur de Montceau-Les-Mines se classe 3e.

Chez les Minimes/Cadets, en individuel, Pierre-Antoine Tournier prend la 2e place. Yannis Banos se classe 5e.

A noter...C'est le Père Noël, en personne, qui a remis les récompenses aux poussins.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mise à jour le Lundi, 29 Août 2011 20:07
 
Epreuves Régionales H2020 Minimes Epée PDF Imprimer Envoyer

Les épreuves régionales H2020 Minimes Epée, Homme et Dame, Individuel et par Equipe avaient lieu dimanche 28 novembre 2010 à la Halle des Sports au Creusot.

En individuel Dame, Andrea Lequin, après un démarrage un peu difficile dans le genre "Diesel"...prend la 1ere place !!

 

Du côté des garçons, le bilan est un peu plus mitigé. Yannis Banos termine 12e, Pierre-Antoine Tournier 28e et Quentin Lanzoni 45e.

 

Andréa, Yannis et Pierre-Antoine sont qualifiés pour le tour suivant qui aura lieu à Valenciennes le 23 janvier 2011.

 

L'équipe d'Autun composée de Yannis, Quentin et Pierre-Antoine s'est très logiquement inclinée en quart de finale de la compétition par équipe face à une équipe de Nevers (Spécialiste de l'épée.)

 

Mise à jour le Lundi, 29 Août 2011 20:10
 
Un peu "d'histoire"... PDF Imprimer Envoyer

Nous vous invitons à (re)découvrir une (petite) partie de l'histoire du club en lisant la copie de l'article paru dans la Gazette du Morvan le 3 juillet 1999. Comme l'aurait souligné la note de chapitre d'un livre du XIXe : "Où le lecteur verra que le problème de salle se posait déjà."

 

 

Mise à jour le Lundi, 29 Août 2011 20:07
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 Suivant > Fin >>

Page 2 sur 6